Что может грозить, если задержали с 50-ю килограммами конопли?

Здравствуйте скажите что будет если приняли с 50 килограммов мешком конапли??? Прям на поле и мешок изьяли

, Елена, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

УК РФ Статья 228.

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Окончательное слово за экспертизой, похоже на ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом веса и обстоятельств могут еще покушение на сбыт попытаться вменить.