Какие сроки обжалования требования об уплате налогов?

ИП УСН неправомерное требование об уплате страховых взносов (1%).Требование от 13.07.2018 года.

Если срок 1 год, то с уважительными причинами будет проблематично(

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, срок обжалования в административном порядке составляет 1 год в силу ст. 139 НК РФ:

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

В судебном порядке в течении 3х месяцев в силу ст. 198 АПК РФ:

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Между тем обжаловать в судебном порядке возможно уже решение вышестоящего органа.

Кроме того, как видите при наличии уважительных причин срок может быть восстановлен. Пропуск срока на месяц не такой существенный, можно привязать к моменту получения требования.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

если у Вас есть желание довести это дело до суда, буду признателен

Все это обсуждается в личных сообщениях, там же и устанавливается цена работы, после анализа целесообразности самого обжалования.

На сегодняшний день главная задача для того что бы дать делу ход в суд это восстановить срок в административном порядке.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Требование об уплате налога (взноса) является одним из элементов в процедуре принудительного взыскания недоимки, за которым следует принятие решение о взыскании налога (взносов) за счет денежных средств и направление поручений в банк.

Если после требования об уплате налогов, которое было направлено Вам более года назад, налоговым органом не принималось решения о взыскании налога (соответственно, не направлялись в банк, в котором у Вас открыт счет, поручение на списание денежных средств), тогда в настоящее время недоимка по страховым взносам может быть взыскана с Вас исключительно в судебном порядке и смысл обжаловать отдельно указанное требования отсутствует.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. (ч. 4 ст. 46 НК РФ)

Положения настоящей статьи применяются также при взыскании сбора, страховых взносов и штрафов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. (ч. 10 ст. 46 НК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Требование от 13.07.2018, списание со счета 27.08.2018 по решению от 23.08.2018

Андрей, в указанном случае предметом обжалование, в общем-то должно быть не только требование, а также и решение налогового органа и именно от решения и есть смысл отсчитывать срок для обжалования.

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (п. 2 ст. 139 НК РФ)

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).

При этом, я бы не стал рисковать и подавать жалобу завтра (27.08.2019), поскольку в этом отношении есть разные позиции. Я более склонен доверять (с учетом изложенных Вами обстоятельств) точке зрения, что годичный срок истекает сегодня (26.08.2019 в 00 часов). Хотя и есть норма, согласно которой, любые сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). (п. 3 ст. 7 НК РФ)

С уважением, Александр Васильев