Какова процедура внесения изменений в коллективный договор?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как внести изменения в коллективный договор? Сама Процедура интересует, спасибо

, Евгения, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Процедура внесения изменений в коллективный договор обычно не отличается от процедуры его первоначального создания, либо, если в имеющемся колдоговоре предусмотрен иной порядок внесения изменений — в установленном в коллективном договоре порядке (статья 44 Трудового кодекса РФ):

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Что касаемо самой процедуры — ознакомьтесь с главой 7 Трудового кодекса РФ). Работники организации или работодатель должны выступить с инициативой о внесении изменений в коллективный договор. Для проведения коллективных переговоров по изменению коллективного договора  правом представлять интересы работников наделяется представитель работников, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом.

С уважением, Татьяна.