Как быстро снять все полномочия с себя?

Добрый день, есть ООО где гражданин является директором и учредителем по документам.От него составлена доверенность на ведение всех дел. Реально, данный человек не живёт в том городе, не ведет дела, его уже ничего не связывает с фирмой. Сейчас периодически приходят письма из гос.служб, налоги и прочее. Как быстро освободиться от всех обязанностей? Что нужно сделать, отозвать доверенность или выйти из должности? Или закрыть ООО?

, Максим, г. Нижний Новгород
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Учредителем является физическое лицо, создавшее организацию — юридическое лицо. Единственный учредитель создаёт юридическое лицо своим решением в письменной форме, два и более учредителей заключают учредительный договор, в котором помимо самого решения о создании также определяется статус участников.

Если у фирмы единственный учредитель, то в его полномочиях прекратить деятельность и закрыть ООО.

Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В случае, если в обществе один участник и он не планирует заниматься в дальнейшем предпринимательской деятельностью, то оптимальным вариантом будет ликвидация общества официально через ЕГРЮЛ, Срок ликвидации 3 месяца. При этом необходимо оценивать обязательства перед бюджетом по налогам и сборам, а так же обязательства перед контрагентами.

Если же в обществе есть еще участник(и), то можно продать им долю и сменить директора.

В случае, если директор выдавал доверенность на ведение хозяйственной деятельности и подписание документов и срок доверенности не истек, то нужно отозвать доверенность.

Так же вы можете продать общество и в дальнейшем сменить руководителя, но нужно оценивать риск, что в дальнейшем вы не будете знать, для каких целей такое общество приобреталось.