Как доказать общую совместную собственность нажитого в браке?

Развелась с мужем, подала на раздел имущества. Муж подал встречный иск, и заявил, что дом и магазин куплены на деньги от продажи дома, который подарил ему брат. Получилось так, что при строительстве дуплекса на двоих хозяев, муж договорился с братом оформить обе половины на него, потом на себя через дарение. Свою инициативу по оформлению нашей половины дома на брата с последующим её дарением мужу, он обосновал мне нежеланием вызвать к себе подозрение со стороны правоохранительных органов, проявляющих к нему в то время интерес в связи с его работой. Каждый из братьев строил свою половину дома на денежные средства своего семейного бюджета. Я на тот момент, прожив с бывшим супругом 13 лет, имея от него 2-х детей, доверяла ему, и не предполагала, что оформление таким способом построенного нами дома, может в дальнейшем стать поводом для манипуляций мной, и попыткой лишить меня законной половины совместно нажитого в браке имущества. Все документы по строительству, а также договор дарения, муж хранил у себя, мне не показывал.

, Анна, г. Краснодар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Анна! Вопрос очень сложный и требует тщательного подбора доказательств. Вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату за помощью в сборе доказательств по строительству дома за счет средств Вашего семейного бюджета, а так же о том, что о дарении дома от брата мужа Вам стало известно только теперь. В этом случае (притворность или мнимость сделки дарения (срок давности 1 год с момента, когда стало известно) дарение можно оспорить и решить вопрос, как Вам кажется,  правильно