Кто может подать заявление на выплату матерям, родившим до 24 лет, в Санкт-Петербурге?

Добрый день. Вопрос по закону Санкт-Петербурга о единовременной выплате женщинам, родившим первого ребенка до 24 лет включительно. Справочная отдела соцзащиты, к сожалению, не может корректно прокомментировать, кто может обратиться за оформлением выплаты. Дело в том, что в регламенте предоставления выплаты есть строчка: 1.2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге, которые имеют детей (далее - заявитель). Специалист справочной утверждает, что подать заявление может только мать ребенка, в то время, как перечень документов подразумевает, что заявителем может быть и отец. Следовательно, вопрос: может ли на эту выплату подать заявление отец ребенка с постоянной регистрацией в СПБ, при условии, что он прикладывает свидетельство о рождении, в котором указывается мать, она входит в возрастной промежуток до 24 лет, но у нее нет постоянной регистрации в Санкт-Петербурге?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте, получайте отказ, обжалуйте в суд. В законе нет конкретно кто может обратиться.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 03.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», женщинам, родившим в возрасте от 20 до 24 лет включительно первого ребенка после 1 января 2018 года, назначается дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты, с 01.01.2019 размер выплаты составляет 52120 рублей.

Женщины в возрасте от 20 до 24 лет, родившие первого ребенка с 01.01.2018, имеют право получить выплату в размере 52 120 рублей (с учетом индексации на 2019 г.). Единовременная компенсационная выплата предоставляется однократно на одного ребенка (имеющего постоянную регистрацию в Санкт‑Петербурге) после рождения

Женщина должна представить заявление с полным комплектом документов в отдел социальной защиты населения администрации района Санкт‑Петербурга по месту жительства

НА Госуслугах сказано так кто может обратиться:

Заявители

I. Получатели государственной услуги:

Граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге, которые имеют детей.

II. Заявители, обращающиеся за предоставлением государственной услуги:
Граждане, указанные в п. I. Доверенные лица граждан, имеющих право на получение государственной услуги, действующие на основании документа, подтверждающего полномочия представителя.