Можно ли не оплачивать вывоз мусора (ТКО), если квартира приватизирована, но в ней никто не прописан и никто соответственно не проживает?

, Надежда, с. Новодугино
Александр Кравченко
Юрист, г. Невинномысск

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с п. 148(44) «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011 г.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

Вам необходимо обратиться в организацию, оказывающую услуги по вывозу ТКО, с заявлением о перерасчете размера платы, к которому необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность вашего временного отсутствия.