Можно ли установить бытовой водяной насос в родник для получения воды?

В одной из деревень Нижегородской области между жителями возник конфликт. Одна из жительниц поставила небольшой бытовой насос в родник, находящийся на краю деревни. Насос используется для полива огорода и для получения воды для бани. Родник оборудован деревянным срубом. На балансе в сельской администрации не стоит, администрация не участвует в содержании родника, т.к. для получения питьевой воды установлена скважина, которой жители активно пользуются. Воду из родника берут только жители двух домов, расположенных по близости. Имели ли право жители этих двух установить насос в родник?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго!

Родник оборудован деревянным срубом.

Закрывается на ключ и только «для избранных»? Если так, однозначно незаконно. Здесь жалоба в органы местного самоуправления плюс в органы прокуратуры. Можно и претензию выставить «установщику» (см. ст.ст.10,222, 304 ГК РФ), при этом

ч.ч.7, 6 ст.6 ВК РФ

Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

По сути, должен быть договор водопользования (см. ст.ст.12-20 ВК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9B3E40591430277669178107DBA1A359&base=LAW&n=330841&dst=4294967295&cacheid=460D1F14BBEE59598E0763DFEFFAC50D&mode=rubr&req=doc#05957378448557213) или решение соответствующего органа власти (см. ст.ст.21-24 ВК РФ).

Опять же нужны все нюансы.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Доступ к роднику не ограничен, сруб не закрыт. Все желающие имеют доступ к роднику в любое время года и суток. Более того, жители, установившие насос в родник, производят покос травы на подходах к роднику и прилегающей территории, следят за состоянием сруба, убирают мусор, производят чистку родника.

Доброго! Если родник не загрязняется и не пересыхает — тогда почему нет?

Не вижу вопросов (но это личное мнение).

Хотя у природоохранной прокуратуры может быть и иное мнение.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, коллега прав, согласно статье 6 пунктам 2,3,7 Водного кодекса РФ

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.
7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Таким образом, родник должен быть открыт для общего пользования, и самовольное ограничение доступа несколькими физическими лицами не допускается. Несмотря на то, что родник не числится на балансе администрации, право собственности на водные объекты принадлежит Согласно ст 8 ВК РФ

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, физические лица, не вправе ограничивать доступ к роднику неограниченному числу лиц, это безусловно является нарушением, на данные незаконные действия Вами может быть подана жалоба в администрацию, прокуратуру либо в суд в установленном законом порядке.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п.3 ст. 9 ВК РФ

физические лица, юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

Согласно ст. 10.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»

основаниями возникновения права пользования участками недр являются: решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр:

для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, на участках недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, или для осуществления геологического изучения участков недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи.
Соответственно для пользования водами путем установки водяного насоса данная жительница должна получить вышеуказанное решение комиссии.