Можно ли все издержки списать на отца при проведении теста ДНК?

Мне через месяц будет 18 лет,хочу подать на днк,т.е. установление отцовства. Дело в том,что я точно знаю кто отец, и от него же родились мои 2 брата. Но от прищнания отцовства он отказался. Позже я и сестра от другого отца попали в дет.дом,а брат,так как был совсем маленьким попал в больницу на временное содержание,но мать решили родительских прав, и я позвонила своей бабушке,она забрала меня в Санкт-Петербург.

Вопрос в том:можно ли все издержки списать на отца,по установлению что он отец,так как у меня нет возмодности оплатить судебные издержки,где-то пишут да ,где-то нет. И стоит ли мне рассчитывать помимо выплаты за моральный ущерб в( детском возрасте),на насладество? Знаю,что на алименты я точно не могу претендовать,так как мне будет 18 лет.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).