Смазанная подпись в загранпаспорте

Получала новый загранпаспорт. Расписалась гелевой ручкой.

Дома заметила на месте подписи черное пятно, подпись размазалась. Действителен ли загранпаспорт, если нет, то условия его замены.

, Татьяна, г. Реутов
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Паспорт подлежит замене, так как в нем присутствуют не читаемые идентификационные сведения, т.е. те сведения по которым Вас будут идентифицировать по совокупности всех: фото, подпись  т.д.

Замена происходит в том же порядке что и получение, только вместо заявление на выдачу вы пишите заявление на замену. И если Вам удасться доказать, что эта клякса получилась по их вине (неправильные ручки лежат на стойке где рассписываются о получении), то вам заменят его в кратчайшие сроки, от вас нужно будет только одно фото, если паспорт старого образца.

Удачи.