Подойдут ли мне эти документы, чтобы у меня не было проблем с российским представительством?

Здравствуйте, я хочу открыть магазин брендовой одежды, закупать её хочу в Голландии. Компания N из Голландии распродаёт старые коллекции этого бренда ,у неё есть на это все соглашения и разрешение от правообладателя. Подойдут ли мне эти документы чтоб у меня не было проблем с российским представительством этого бренда ???

, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, существует понятие «параллельный импорт», под ним понимается ввоз из-за границы в Россию оригинальных товаров, маркированных товарным знаком правообладателя, но без его согласия (не им самим и не его официальными дистрибьюторами). Это нарушает ст. 1487 ГК РФ:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Компания N обладает всеми правами для реализации продукции бренда именно на территории Голландии, а импорт продукции бренда должен осуществляться с разрешения правообладателя или его представителя на территории РФ.

Таким образом, правообладатель будет вправе предъявить Вам претензии, в частности о прекращении нарушения (реализации товаров) и выплате компенсации. При этом товары, на которых товарный знак размещен самим правообладателем или с его согласия, ввезенные на территорию Российской Федерации без согласия правообладателя, могут быть изъяты из оборота и уничтожены в порядке применения последствий нарушения исключительного права на товарный знак лишь в случае их ненадлежащего качества и (или) для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.