Могу ли я поменять права по истечении срока их действия без прописки в паспорте?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я поменять права по истечении срока их действия (10 лет) без прописки в паспорте?

, Павел, г. Краснодар
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Исходя из указанного в Постановлении, главное предоставить документ, удостоверяющий личность, а есть ли в нем сведения о месте регистрации или нет, значения не имеет. Таким образом, Вы имеете право на замену водительского удостоверения даже при отсутствии регистрации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

В соответствии с п. 30  постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

О регистрации по месту жительства указанные Правила не устанавливают требований.

Так же Вы вправе произвести замену ВУ через портал госуслуг, государственная пошлина в таком случае будет меньше.