Могу ли я продать или обменять свои 3/4 дома без согласия сына от первого брака?

После смерти супруга я унаследовала 3/4 дома, его сын от первого брака 1/4. Мы договорились совместно продать дом и разделить деньги, но он вымогает у меня треть стоимости дома, иначе не даёт согласия на продажу. но в этом случае оставшихся денег мне не хватит даже на комнату в общежитии, т.к. дом старый и стоит немного, другого жилья у меня нет. Процедура выделения и межевания мне не по карману. Могу ли я продать или обменять свои не выделенные 3/4 без его согласия?

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, Вы не можете продать свою долю или дом целиком без согласия второго сособственника.

Тем не менее, Вы вправе прописать условия в договоре купли-продажи дома о передаче денег сторонам  при продаже дома, то есть он получит четверть и Вы все остальное.

При необходимости готов составить для Вас такой договор, усулга будет уже платной, для этого пишите в чат.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Действуйте в соответствии с нормами ст. 250 ГК РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Т.е., направляете ему уведомление о продаже своей доли, указываете цену продажи доли, предлагаете приобрести. Ждете месяц, если он не приобретает, то можете продавать кому-то другому, но по цене не ниже чем была указана в уведомлении. Уведомление направляйте заказным письмом, чтобы была отметка о вручении.

С Уважением!