Добрый день.
.В старом договоре договор вступает в силу с момента регистрации, значит доп соглашение тоже считается с момента регистрации, получается, что мы не успеваем регистрацией и остаемся без арендыОлеся Сергеевна Останина
Если Вы продлеваете договор на прежних условиях, то дополнительное соглашение не требует регистрации.
Так на этот счет в Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»
отмечалось
14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.
Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.
И в судебной практике на этот счет отмечается,
Постановление ФАС Поволжского округа от 21.07.2014 по делу N А55-27880/2013
По смыслу приведенных выше разъяснений отсутствие государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды от 18.09.2007 N 93 в данном случае не влияет на взаимные обязательства сторон, принятые ими добровольно при подписании такого соглашения. Следовательно, стороны связаны условиями дополнительного соглашения от 21.09.2012 N 1, в том числе в части продления срока действия договора аренды до 01.03.2016, и существующие правоотношения сторон могут быть прекращены лишь при наличии для этого предусмотренных законом оснований.
в доп соглашении изменены условия
Но настоящий момент арендодатель не против
подлить аренду? Если так, то до регистрации соглашения сохранятся старые условия ставшего бессрочным договора.
Я так понял, что для Вас важно сохранить право пользования на данное имущество.