Закончился договор аренды, новый не успеваем зарегистрировать

Договор аренды заканчивается 01.09.2019 , составлено доп соглашение , и подписано обеими сторонами, но не зарегистрировано , и боюсь не успеем до 01.09.2019 .В старом договоре договор вступает в силу с момента регистрации, значит доп соглашение тоже считается с момента регистрации, получается , что мы не успеваем регистрацией и остаемся без аренды , еще мы торгуем алкоголем , чем это все чревато?

, Олеся Сергеевна Останина, рп. Тальменка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.В старом договоре договор вступает в силу с момента регистрации, значит доп соглашение тоже считается с момента регистрации, получается, что мы не успеваем регистрацией и остаемся без аренды

Олеся Сергеевна Останина

Если Вы продлеваете договор на прежних условиях, то дополнительное соглашение не требует регистрации.

Так на этот счет в Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

отмечалось

14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.
Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

И в судебной практике на этот счет отмечается,

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.07.2014 по делу N А55-27880/2013

По смыслу приведенных выше разъяснений отсутствие государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды от 18.09.2007 N 93 в данном случае не влияет на взаимные обязательства сторон, принятые ими добровольно при подписании такого соглашения. Следовательно, стороны связаны условиями дополнительного соглашения от 21.09.2012 N 1, в том числе в части продления срока действия договора аренды до 01.03.2016, и существующие правоотношения сторон могут быть прекращены лишь при наличии для этого предусмотренных законом оснований.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

указанное означает, что арендатор в рамках договора, не прошедшего государственную регистрацию не обладает рядом преимуществ, предоставляемых законом (например преимущественное право аренды), в остальном же отсутвие регистрации допсоглашения не свидетельствует о фактическом отсутствии у сторон такого договора взаимных обязательств

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

Дополнительное соглашение 2015 года подписано генеральными директорами сторон, скреплено печатями, факт его заключения сторонами не оспаривался. При этом аренда помещений обществом продолжена. При таких обстоятельствах последующие ссылка арендодателя на незаключенность данного соглашения в связи с отсутствием его государственной регистрации является недобросовестным поведением и не имеет правового значения, поскольку арендодатель, вступив в подобное соглашение, создал у арендатора разумные ожидания того, что договор будет действовать с учетом измененной платы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олеся Сергеевна.

Вам же арендодатель не отказывает в продлении договора? Если так, то при отсутствии возражения со стороны арендодателя, договор становится бессрочным и дополнительное соглашение, после регистрации в Росреестре, установит всего лишь новый срок.

ч. 3 ст. 621 Гражданского кодекса РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Поэтому ничего страшного тут нет.

Олеся Сергеевна Останина
Клиент, рп. Тальменка

в доп соглашении изменены условия

Но настоящий момент арендодатель не против
подлить аренду? Если так, то до регистрации соглашения сохранятся старые условия ставшего бессрочным договора.

Я так понял, что для Вас важно сохранить право пользования на данное имущество.