Как перестраховаться, чтобы в случае моей смерти недвижимость досталась только ребенку?

Здравствуйте. Выхожу замуж. Есть ребёнок и недвижимость. Как перестраховаться, чтобы в случае моей смерти моя недвижимость досталась только ребенку.

, Elena, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Самый «железный» вариант — подарить недвижимость ребенку сейчас. Что касается завещания, то в случае если на момент вашей смерти муж будет пенсионером, он сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

 По этой причине, в не зависимости от текста завещания, наиболее благоприятным выходом будет совершение сделки по отчуждению в пользу ребенка.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
ЛУчше оформить договор дарения в пользу ребенка.