Фонд и ООО

Может ли фонд создать ООО в котором еще кроме фонда будут другие физ и юр лица?

Интересует, возможность распределять прибыль между участниками.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью» нет запрета на участие некоммерческой организаций в ООО. Нет такого ограничения в ФЗ " О некоммерческих организациях". Исходя из положений ч. 3 ст. 29 указанного закона о компетенции  высшего органа управления НКО

принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации;
участие НКО, в том числе фонда, в ООО законом не запрещено, но с учетом положений ст. 24 ФЗ «О НКО» согласно которым

 некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я просто где-то читала, что допустим АНО создавая ООО может быть там только одним учредителем…

У нас не АНО, а просто общественный фонд, подумала, что есть ограничения по колличетву участников такого ООО

Юлия

ограничение есть, не более 50 участников в ООО может быть. В остальном зависит от учредительных документов фонда, допускают ли они осуществление приносящей доход деятельности т.к. участие в коммерческой огранизацией так или иначе связано с извлечением дохода