Совместно нажитое имущество или нет?

Добрый день. Вопрос о совместно нажитом имуществе. Решение о разводе вступит в силу только 17.09.2019. Приобретаю квартиру на собственные средства. Подаю документы на государственную регистрацию сделки через мфц 14.09.2019. какая дата будет в выписке егрн.? будет ли эта квартира считаться купленной в браке?

, галина, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

с учетом вышеизложенного формально имущество приобретенное в браке, т.е. в данном случае до вступления в силу решения суда о расторжении брака считается общим совместным имуществом супругов. При этом в силу ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. + если указанное имущество приобретено на средства, не являющиеся общими (с учетом ст. 36 СК РФ) такое имущество не будет являться совместным

Если дата регистрации права будет после даты вступления в силу решения суда имущество в любом случае не будет являться совместным

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина

Как следует из ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если момент фактического прекращения брачных отношений определен, то квартира не будет считаться общим имуществом в любом случае.

Потому Вам желательно в деле о расторжении брака заострить на этом внимание.

Стоит отметить, что при разделе общего имущества в судебном порядке момент прекращения брачных отношений также будет обсуждаться и входить в предмет доказывания. Ну и важно также и то, что собственные средства -это, согласно п.1 ст.36 СК РФ, это полученные в результате безвозмездных сделок (дар, наследство), либо приобретенные до брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какая дата будет в выписке егрн.?

галина

Дата, регистрации.

В силу ст. 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 16 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2.Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости.

Данной датой является дата принятия решения о регистрации (не дата подачи документов).

Сама же регистрация осуществляется в следующие сроки

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Таким образом, дата регистрации может быть поставлена любая в течение указанных 9 рабочих дней с момента подачи документов, однако учитывая процедуру их прохождения (с учетом, что Вы их подаете в нерабочий день), можно говорить, что регистрация будет осуществлена после вступления решения о расторжении брака в законную силу.

будет ли эта квартира считаться купленной в браке?

галина

Формально нет, поскольку зарегистрирована она, а следовательно право собственности на нее возникнет после вступления решения о расторжении брака в законную силу.

Но вопрос в том, приобретена ли она на средства полученные в браке или нет. И тут уже все зависит от доказанности источника возникновения средств.