Что делать, если брат не платит за услуги ЖКХ?

Добрый день.Прописан в квартире соц.найма ,не живу там уже 3 года,там живет брат алкаш,который не платит,на меня пришел долг из суда.Какие мои действия?Он живет и не платит ни за что,как можно наилучшим образом выйти из ситуации.Квартиру этому алкаша не очень хочется отдавать

, виктория, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, Вы как наниматель жилого помещения (член семьи нанимателя) несете солидарные обязанности по оплате коммунальны и иных платежей в отношении жилого помещения в котором зарегистрированы. По этому оплату в полном объеме при солидарных обязательствах при отсутствии платежеспособности у других лиц, зарегистрированных в жилом помещении могут и будут взыскивать с Вас.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Вы вправе обратиться с наймодателю с просьбой о расторжении договора найма жилого помещения Вашим братом и его выселении.