Какие нужны документы для вступления в данное наследство?

Папа умер в 2012 году, в наследство никто не вступал. На момент смерти ему пренадлежал дом, прописанны две дочери и 4 внука с июня 2012г по 2014г.какие документы нужны для вступления в наследство?

, Венера, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Венера. Статьей 1154 установлен срок для принятия наследства, по общему правилу он равен шести месяцам. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. В случае, если наследник не принял наследство в  установленный срок, он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании принявшим наследство.

Венера
Клиент, г. Екатеринбург

вопрос был в другом. какие документы нужны? о сроках мы знаем, за домом ухаживаем, долгов не числится.

Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие смерть наследодателя. Документы, подтверждающие ваш статус как наследников, вашу родственную связь с наследодателем. Документы, подтверждающие фактическое пользование наследственным имуществом, квитанции, прописка и т.д.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Как указано в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Восстановление срока возможно двумя способами — в судебном порядке и через нотариуса. В судебном порядке — необходимо подать иск о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины пропуска.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.