Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До 18 лет счет на имя детей

Мой муж до брака со мной(проживаем сейчас в разных городах по мере возможности ездием сами к детям или они приезжают к нам) состоял в браке от которого 2 несовершеннолетних детей, алименты выплачивал исправно по суду 33%, через организацию. Больше полгода назад ушел на новую работу и деньги платит сам,через почту(7000-10000 в мес.) официально бывшая от алиментов не отказывалась, дети с ней не проживают, воспитанием их толком не занимается, деньги тратит не по назначению. Может ли она через суд взыскать долг? Имеет ли право мой муж открыть на детей счета и переводить деньги до 18 лет на сберкнижки?Спасибо!!!!!

06 Ноября 2012, 07:26, вопрос №24851 Юля, г. Конаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Юля!

    Если размер перечисляемых алиментов меньше установленного судом, то бывшая жена может обратиться в суд за взысканием невыплаченной части алиментов.

    При этом ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ установлено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    При этом, бывшая жена с разрешения органов опеки и попечительства при необходимости сможет распорядиться денежными средствами, находящимися на счетах несовершеннолетних детей.

    Если несовершеннолетние дети, оставленные с матерью, фактически с ней не проживают и она не занимается их воспитанием, но при этом алименты она расходует на себя, то в данной ситуации возможно обратиться в суд о передаче детей на воспитание отцу. Но при этом необходимо доказать указанные Вами обстоятельства.

    С уважением, Марина.


    06 Ноября 2012, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats