Как можно законно отозвать заявление в полиции?

Получил телесные повреждения, провели мед экспертизу, в последствии решил отозвать заявление, на что в полиции сказали- забрать заявление нельзя, и не предложили написать заявление об отсутствии претензий на текущий момент. С чем это связано? Как отозвать заявление. Предлагают в полиции написать заявление о том экспертизу не проходил, как то сомнительно мне.

Уточнение от клиента

вопрос закрыт

, Николай, г. Йошкар-Ола
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Николай, совершенно верно, забрать заявление Вы не можете, т.к. оно зарегистрировано и хранится в материалах проверки. Вы вправе написать встречное заявление, что претензий не имеете и просите прекратить проверку.

Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Николай.

Отозвать заявление действительно нельзя.

Надо обратить внимание, по экспертизу причинен ли Вашему здоровью вред, если причинен минимум легкий вред здоровью, то это уголовная ответственность для виновного, но есть возможность примириться с ним в суде.

Если вреда здоровью для Вас нет, то для виновного предусмотрена административная ответственность за побои. В суде Вы также можете попросить суд прекратить административное производства вследствие малозначительности и какого либо вреда для Вас.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

В полиции сказали правильно, заявление обратно с полиции не забирается, когда вы обратились в полицию с заявление, данное заявление зарегистрировано в книге происшествии. Поэтому как можно забрать заявление, если по ним работники полиции уже работали: если даже зарегистрировали в книге происшествии.