Сможем ли мы претендовать на долю наследства умершего брата?

Здравствуйте,в 2004 году была приватизация 3х комнатной квартиры 1/2 доля принадлежит мне и моей маме,а через 3 года после приватизации бабушка сделала на свою долю завещание на двух братьев а в 2012 году один брат умер и умерла бабушка в этом году.как теперь быть с завещанием мы можем претендовать на долю умершего брата или остаётся все одному брату?

, валерия, г. Мурманск
Дмитрий Касаткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, одному брату остаётся то, что положено по завещанию. Половина, которая была положена умершему брату наследуется после бабушки согласно наследованию по закону наследниками бабушки, т.к. бабушка умерла после одного из наследников по завещанию.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского Кодекса

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Брат бабушки будет являться наследником второй очереди, а ваша мать наследником первой очереди. Следовательно вашей матери перейдёт то наследство, которое полагалось умершему брату.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

После смерти брата часть его квартиры отходит наследникам. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если их нет, то наследники далее по нисходящей линии в соответствии с гражданским кодексом.