Отказ в возврате денег после 52 суток ремонта ноутбука

13 января 2019 года в сети магазинов позитроника приобрел ноутбук за 60 т.р., при этом частично был взят кредит, который до сдачи ноутбука в ремонт был погашен. 4 июля 2019 года сдал в этот же магазин для устранения неисправности по гарантии. 20 августа 2019 года ноутбук не отремонтирован (прошло 48 дней). 20 августа 2019 года мною на имя руководителя магазина Позитроника написано заявление с требованием вернуть деньги или обменять на другой. Мое заявление принято продавцом магазина о чем имеется отметка. 24 августа 2019 года мне позвонил человек и представился менеджером магазина Позитроника, сказал, что ноутбук вернулся из ремонта и я могу его забрать. По телефону я сказал менеджеру, что хочу забрать деньги, на что получил отказ, так как со слов менеджера ремонт выполнен своевременно и я не имею права требовать возврат денег, максимум, на что я могу рассчитывать - это пеня за длительный ремонт. Вопрос: могу ли я потребовать возврат денег в полном объеме + уплаченные проценты по кредиту + моральный ущерб + неустойку за просроченный ремонт?

, Дмитрий, г. Темрюк
Владимир Ивин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Можете. Согласно ч.1 ст.18 ЗоПП, вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ноутбук относится к технически сложным товарам (находится в перечне технических сложных товаров, утв. Правительством РФ), поэтому возможно потребовать возврат денег в связи с нарушением установленных настоящим Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара.

Согласно ст.20 ЗоПП Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Обращайтесь, поможем составить обоснованную претензию в магазин, а затем в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Темрюк
Спасибо за ответ. Подскажите согласно абз. 7 ст. 18 ЗОЗПП я обязан забирать ноутбук прибывший из ремонта? или достаточно написать повторное заявление на возврат денежных средств, указав, что ноутбук находится у продавца?

Не обязаны забирать. Пишите заявление(претензию) на возврат денежных средств, в связи с нарушением срока устранения недостатков товара.

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

Вас ввели в заблуждение! Тк ноутбук относится к категории технически сложных товаров, в следствие просрочки срока устранения недостатков товара, вы имеете полное право на возврат денежных средств (ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.