8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возврате денег после 52 суток ремонта ноутбука

13 января 2019 года в сети магазинов позитроника приобрел ноутбук за 60 т.р., при этом частично был взят кредит, который до сдачи ноутбука в ремонт был погашен. 4 июля 2019 года сдал в этот же магазин для устранения неисправности по гарантии. 20 августа 2019 года ноутбук не отремонтирован (прошло 48 дней). 20 августа 2019 года мною на имя руководителя магазина Позитроника написано заявление с требованием вернуть деньги или обменять на другой. Мое заявление принято продавцом магазина о чем имеется отметка. 24 августа 2019 года мне позвонил человек и представился менеджером магазина Позитроника, сказал, что ноутбук вернулся из ремонта и я могу его забрать. По телефону я сказал менеджеру, что хочу забрать деньги, на что получил отказ, так как со слов менеджера ремонт выполнен своевременно и я не имею права требовать возврат денег, максимум, на что я могу рассчитывать - это пеня за длительный ремонт. Вопрос: могу ли я потребовать возврат денег в полном объеме + уплаченные проценты по кредиту + моральный ущерб + неустойку за просроченный ремонт?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Темрюк
Владимир Ивин
Владимир Ивин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Можете. Согласно ч.1 ст.18 ЗоПП, вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ноутбук относится к технически сложным товарам (находится в перечне технических сложных товаров, утв. Правительством РФ), поэтому возможно потребовать возврат денег в связи с нарушением установленных настоящим Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара.

Согласно ст.20 ЗоПП Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Обращайтесь, поможем составить обоснованную претензию в магазин, а затем в суд.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Темрюк
Спасибо за ответ. Подскажите согласно абз. 7 ст. 18 ЗОЗПП я обязан забирать ноутбук прибывший из ремонта? или достаточно написать повторное заявление на возврат денежных средств, указав, что ноутбук находится у продавца?

Не обязаны забирать. Пишите заявление(претензию) на возврат денежных средств, в связи с нарушением срока устранения недостатков товара. 

0
0
0
0
Михаил Андреев
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

Вас ввели в заблуждение! Тк ноутбук относится к категории технически сложных товаров, в следствие просрочки срока устранения недостатков товара, вы имеете полное право на возврат денежных средств (ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2019