Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Здравствуйте!

Прошу разъяснить вопрос о реализации табачной подукции

1) Возможна ли реализация табака, табакосодержащей продукции, приспособления для курения табака в интернете?

2) Возможна ли релизация электронных сигарет, электронных испарителей и никотинсодержащих жидкостей через интернет? Необходима ли для данного метода офлайн точка продаж?

  • Безымянный
    .png
, Иван, г. Тюмень
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Иван, доброго вечера! В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  установлено:

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Т.е. законодателем дан исчерпывающий перечень торговых точек по продаже табачной продукции, сеть Интерент в этом списке не числится. Кроме того, в соотвествтии со ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О рекламе» установлено, что:

Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Так что сайт по продаже табачных изделий и принадлежностей вы не сможете сделать еще и потому, что он будет рассматриваться как реклама и вы получите за это штраф.

Указанное выше касается всех традиционных табачных изделий: сигареты, табак для трубок и самокруток, кальян. жевательный и нюхательный табак и т.д.- все где хоть как то используется табачный лист.

В части электронных сигарет будет то же самое.

А вот в части испарителей тут все сложней:

В соотвествтии со ст.2 указанного закона:

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

У испарителей тления нет.

В соответствии со ст. 1 «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака» (Заключена в г. Женеве 21.05.2003)

f) «Табачные изделия» означают продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

У испарителей нет табачного листа.

Ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» установлен список основных понятий:

2) сырье для производства табачных изделий — табак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку;
3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;
4) вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;
5) курительные табачные изделия — табачные изделия, предназначенные для курения;
6) сигарета — вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий, обернутого сигаретной бумагой;
7) сигарета с фильтром — вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий, обернутого сигаретной бумагой (курительная часть), и фильтра;
8) сигарета без фильтра — вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий, обернутого сигаретной бумагой (курительная часть);
9) сигара — вид курительного табачного изделия, изготовленного из сигарного и другого сырья для производства табачных изделий и имеющего три слоя: начинку из цельного, трепаного или резаного сигарного и другого сырья для производства табачных изделий, подвертку из сигарного и (или) другого сырья для производства табачных изделий и обертку из сигарного табачного листа. Толщина сигары на протяжении одной трети (или более) ее длины должна быть не менее 15 миллиметров (мм);
10) сигарилла (сигарита) — вид курительного табачного изделия, изготовленного из сигарного и другого сырья для производства табачных изделий и имеющего много слоев: начинку из резаного или рваного сигарного и другого сырья для производства табачных изделий, подвертку из сигарного и (или) другого сырья для производства табачных изделий и обертку из сигарного табачного листа, восстановленного табака или специальной бумаги, изготовленной на основе целлюлозы и табака. Сигарилла может не иметь подвертки. Сигарилла может иметь фильтр. Максимальная толщина сигариллы, имеющей три слоя, не должна превышать 15 мм;
11) папироса — вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий и мундштука в виде свертка мундштучной бумаги, обернутого папиросной (сигаретной) бумагой, соединенной бесклеевым зубчатым швом. В мундштук папиросы может быть вставлен фильтрующий материал;
12) табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
13) табак курительный тонкорезаный — вид курительного табачного изделия, предназначенного для ручного изготовления сигарет или папирос и состоящего из резаного, рваного, скрученного или спрессованного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья, соусов и ароматизаторов, в котором не менее 25 процентов веса нетто продукта составляют волокна шириной 1 мм или менее;
14) табак трубочный — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием курительной трубки и состоящего из резаного, рваного, скрученного или спрессованного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья, соусов и ароматизаторов, в котором более 75 процентов веса нетто продукта составляют волокна шириной более 1 мм;
15) биди — вид курительного табачного изделия, состоящего из смеси измельченных табачных листьев, табачных жилок и стеблей, завернутой в высушенный лист тенду и обвязанной нитью;
16) кретек — вид курительного табачного изделия, состоящего из соусированной и ароматизированной смеси измельченной гвоздики и резаного сырья для производства табачных изделий, завернутой в сигаретную бумагу или высушенный лист кукурузного початка, с фильтром или без фильтра;
17) некурительные табачные изделия — табачные изделия, предназначенные для сосания, жевания или нюханья;
18) табак сосательный (снюс) — вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
19) табак жевательный — вид некурительного табачного изделия, предназначенного для жевания и изготовленного из спрессованных обрывков табачных листьев с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
20) табак нюхательный — вид некурительного табачного изделия, предназначенного для нюханья и изготовленного из тонкоизмельченного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
21) насвай — вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья;
22) табачная продукция — табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;
23) наименование табачной продукции — обозначение табачной продукции, присвоенное изготовителем;
24) ингредиент — вещество (за исключением табачного листа и других частей табака), использованное при производстве табачного изделия и присутствующее в готовом табачном изделии, в том числе и в измененной форме;
25) нетабачные материалы — материалы, входящие в состав табачного изделия (за исключением сырья для производства табачных изделий) и придающие ему установленные изготовителем характеристики, особенности и форму. Нетабачные материалы подразделяются на следующие категории: папиросная, сигаретная, ободковая и мундштучная бумага, оберточная бумага для фильтров (фицелла), фильтрующий материал, клеи, чернила, оберточный материал для порции табака сосательного (снюса);
26) потребительская тара — минимальная единица упаковки табачных изделий, в которой табачные изделия приобретаются потребителем;
27) реализация табачной продукции — поставка и (или) розничная продажа табачной продукции на территории Российской Федерации (за исключением экспорта);
28) смола — обезвоженный конденсат табачного дыма, не содержащий никотина;
29) фильтр — приспособление, присоединенное в процессе производства к концу курительного изделия, предназначенное для задержания части табачного дыма.

Как видим нет ни слова об испарителях, использующих электронный нагревательный элемент и жидкость в качестве дымообразующей составляющей.

Исходя из чего можно сделать вывод о незапрещении торговли испарителями через интернет.

Необходима ли для данного метода офлайн точка продаж?

Иван

Как указывалось выше, если вы будете торговать хоть чем-то содержащим даже самую маленькую часть табачного листа, то торговать вы сможете ТОЛЬКО в офлайн точке. Если же ассортиментом будут только испарители, то вам необязательно организовывать офлайн точку.

В вашей ситуации нужно будет четко делить ассортимент: что содержит табачный лист и используется для его потребления- все в офлайн точку (т.е. даже топталки и ершики для трубок, детали кальяна, машинки для закрутки самокруток, зажигалки, кисеты и т.д. вы не сможете торговать офлайн). Все, что не используется для потребления табачного листа, можно продавать онлайн.

Иван
Клиент, г. Тюмень

Вера, здравствуйте!

Благодарю за подробный разбор вопроса, но данная продукция реализуется онлайн в следующем магазине. Можете также прокомментировать?

 Ссылку и скриншот прилагаю

Нарушают ли они закон?

https://nasha-set.ru/personal/order/make/

https://nasha-set.ru/kalyany/kalyany_1/kalyan_bbl_sj046_blu_2_otvoda_46sm.html