Рабочий график для матери ребенка 6 лет

Я работаю в госучреждении с графиком 5-17, 9-18 и с 11 до 20. Большинство из нас ставят в график до 20 и бывают рабочие выходные. Мне он не подходит, тк я живу вдвоем с ребенком 6 лет , садик закрывается в 7. В дальнейшем продленка тоже не будет работать до 20 часов. Я не замужем, отец ребенка вписан в свидетельстао. Моим родителям 80 лет, помочь особо не могут. Устные просьбы руководителю дать мне график по максимуму до 6 ничего не дал. Вогпрос: имею ли я право требовать себе график и что для этого нужно? Спасибо .

, Татьяна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В силу ст. 259 Трудового Кодекса  РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Возможно Вам следует обратиться к родителям, что бы они взяли в поликлинике соответствующее Медицинское заключение, что им требуется Ваш уход — тогда вы будете подпадать под действие этой статьи.

Кроме того по общему правилу установленному ст. 252 ТК РФ вы можете требовать установления Вам льготного режима труда, т.е. работы в соответствующие смены, что бы иметь возможность воспитывать ребенка, т.е. осуществлять свои семейные обязанности.

«Статья 252. Основания и порядок установления особенностей регулирования труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.»

Для реализации своих прав Вам необходимо обратиться с соответствующим письменным Заявлением в адрес руководства с требованием об установлении Вам льготного режима труда, т.е., что бы ставили Вас в утренние или дневные смены с окончанием работы до 18 часов. За\явление надо составить в двух экземплярах — одно отдать на рассмотрение, на втором поставить входящий штамп с регистрационным номером, датой и подписью ответственного лица, если не будут принимать под штамп — отправить по почте заказным с описью вложенния. В том случае, если через 30 дней не будет ответа или ответ будет отрицательным — обращаться в Рострудинспекцию по Вашему региону также с Заявлением о нарушении Ваших трудовых прав и обязании установить Вам льготный режим труда.