Как правильно оформить дистанционный развод если муж против

Здравствуйте, у меня была послеродовая депрессия, пришлось полежать в больнице, меня поставили на консультационный учет, у меня есть ребенок 2,5 года, могу ли я уехать от мужа и дистанционно оформить развод, муж против моего отъезда, если это возможно какие документы мне взять с собой на новое место жительства?

, Ольга, г. Кингисепп
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Развод нужно будет оформлять через суд.

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, раз Вы имеете несовершеннолетнего ребенка, сможете подать на развод  по месту Вашего нового жительства.

Из документов понадобятся ваша копия паспорта, копия свидетельства о браке, о рождении детей.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Из документов понадобятся .., копия свидетельства о браке..

 Коллега, только подлинник свидетельства о браке будет основанием для подачи иска, и никак не иначе.

Да, спасибо, верно отметили.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, для расторжения брака при наличии несовершеннолетнего ребенка или отсутствия согласия Вашего супруга на развод Вам нужно обратиться с иском в суд о расторжении брака.

Если между супругами отсутствует спор о детях или если помимо требования о расторжении брака предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, то Вам необходимо обращаться к мировому судье. В других случаях нужно обращаться в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При этом согласно п. 4  ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть обратиться в суд Вы можете как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства. Иск подается мировому судье посредством направления его по почте, нарочно или путем направления в электронном виде. Единственное зачастую не все мировые суды могут принять иск в электронной форме.

Для подачи иска в суд Вам необходимы следующие документы (вместе с копиями для ответчика):
— самое исковое заявление, где вы описываете ситуацию и Ваши требования;
— свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенную копию в случае его отсутствия);
— свидетельство о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;
— копию Вашего паспорта;
— иные документы, которые имеют отношение к делу по Вашему мнению.

Далее суд рассмотрит Ваш иск и вынесет решение. После вступления решения суда в законную силу Вам необходимо обратиться с ним в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Регистрация расторжения брака может быть произведена через портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/10086/1.

Коллега, только подлинник свидетельства о браке будет основанием для подачи иска клиента, но никак не .

нотариально заверенную копию в случае его отсутствия

Согласно, ст. 29 ГПК РФ, верно указанной коллегами, вы Ольга, вправе обратиться с указанным вами иском в суд по месту вашего жительства, приложив к иску точный пакет документов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Расторжение брака в Вшем случае только в судебном порядке.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Вы сможете обратиться за расторжением брака и взысканием алиментов на содержание ребёнка в суд по месту Вашего жительства.

При этом к исковому заявлению о расторжении брака нужно будет приложить именно оригинал свидетельства о заключении брака, потому что в случае расторжения брака свидетельство Вам уже не возвращается. Для обращения в суд за расторжением брака нужно составить исковое заявление (2 экз.), приложить свидетельство о заключениии брака, копию свидетельства о рождении ребёнка и квитанцию об оплате госпошлины.

Также у Вас есть право обратиться и по месту жительства мужа, отправив указанные документы почтовым отправлением с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Дело будет рассмотрено без Вашей явки. Этот вариант будет для Вас более удобным, если не хотите указывать свой фактический адрес.

В любом случае Вам нужно иметь с собой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о заключении брака. Это необходимый минимум именно для судебных разбирательств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

у меня была послеродовая депрессия, пришлось полежать в больнице, меня поставили на консультационный учет, у меня есть ребенок 2,5 года, могу ли я уехать от мужа и дистанционно оформить развод, муж против моего отъезда
В связи с этим к ответам коллег добавлю следующее.

Безусловно, вы можете обратиться в суд за расторжением брака. В вашем случае это необязательно делать дистанционно, вы можете сделать это по своему новому месту жительства. Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В иске можно просить расторгнуть брак и взыскать алименты на свое содержание (ст. 89, 90 СК РФ). В заявлении о выдаче судебного приказа просить взыскать алименты на ребенка (ст. 81 СК РФ). Судебный приказ — потому что это наиболее простой и быстрый способ взыскать алименты.

Вам понадобится ваш паспорт, свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, документ подтверждающий проживание с ребенком, справка о ваших доходах (если будете взыскивать алименты на себя), документ об уплате госпошлины.

Однако есть и некоторые «но».

Вы не указываете, какой именно вам был поставлен диагноз. Поскольку уехать вы хотите без согласия мужа, он может заявить требование о передаче ему ребенка. Конечно, у вас есть право выбирать место жительства, но вы обязаны сообщать о месте нахождения ребенка (ч.2 ст. 5.35 КоАП) и решать вопрос места жительства ребенка по соглашению со вторым родителем (п.3 ст. 65 СК РФ).

Таким образом, ваш муж может обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка и мотивировать его вашим психическим состоянием. Он может просить суд направить запрос в ПНД, в котором вы стоите на консультативном учете, а также просить провести психолого-психиатрическую экспертизу. Это не смертельно, но вполне может использоваться против вас. Лично у меня в практике такие случаи были.

С уважением, Андрей Козырев