Нужно ли разрешение на выезд ребёнка за границу от отца, если мы граждане Украины с РВП?

Добрый день,мы с ребёнком граждани Украины,имеем РВП в России.Планируем отдых за границу,нужно ли разрешение на выез ребёнка от отца?

, наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.