Как обжаловать протокол об административном правонарушении ст 12. 26?

Добрый день, как обжаловать административный протокол ст 12.26, в нем не стоит фамилия и номер нагрудного знака кто составил протокол , только подпись внизу, Реально обжаловать протокол об административном правонарушении и вернуть права??

, Сергей, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!
А Вы сам протокол можете выложить на обозрение?

Но вообще да, ошибка существенная т.к. препятствует определению прав составителя протокола и его полномочий. Поэтому, я считаю, можно попробовать обжаловать28.2 КоАП РФ

В протоколе об
административном правонарушении указываются дата и место его
составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об
административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места
жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и
потерпевшие, место, время совершения и событие административного
правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской
Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное
административное правонарушение, объяснение физического лица или
законного представителя юридического лица, в отношении которых
возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении должны указываться дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья этого Кодекса за данное административное правонарушение, объяснение физического лица, иные сведения, необходимые для разрешения дела. В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 указано, что существенным недостатком протокола об административном правонарушении является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я полагаю, что данные обстоятельства свидетельствуют о недостатках, имеющихся в составленном протоколе, по крайней мере – фамилия должностного
лица, это однозначно недостаток. Требований о необходимости указании номера нагрудного знака норма ст.28.2 КоАП РФ не содержит, так что это не недостаток
вовсе.

Вместе с тем, отсутствие фамилии, составившего протокол,
является устранимым недостатком. В данном случае судья, при поступлении такого протокола вернет его в ГИБДД, для уточнения. Вас в данном случае, а также понятых, указанных в протоколе,  должны вызвать в ГИБДД и в присутствии всех лиц внести изменения в протокол, удостоверив данное обстоятельство. Если это сделано не будет, либо, например, судья это просмотрит при поступлении такого протокола в суд – есть все основания уже в судебном заседании данный протокол оспорить, так как со стадии рассмотрения дела вернуть протокол для уточнения в ГИБДД судья уже не может.
Если так сделает – то это уже процессуальное нарушение судьи.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном
правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении
которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном
правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на
основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган
или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

Пункт 4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Так что у Вас все шансы есть, если ГИБДД и суд откажутся не на высоте в процессуальных вопросах.

Дополнение. В данном случае у Вас есть все законные основания затянуть процесс: как у сотрудников ГИБДД, так и в суде. Скорее всего. что понятые в ГИБДД не приедут, а в данном случае есть все основания возражать против внесения протокола изменений в их отсутствии, прямо указывая на то обстоятельство, что составлял протокол другое должностное лицо, что непосредственно этому (фамилия которого уточняется) Вы не заявляли отказ от прохождения мед.освидетельствования и т.п.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п.4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 №5 существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ.

В ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в числе сведений, подлежащих указанию в протоколе об АП, указана также фамилия лица, составившего протокол.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ в случае неправильности составления протокола он вместе со всеми материалами дела подлежит возврату лицу, его составившему.

Указанное лицо обязано в 3-дневный срок устранить нарушения и направить дело на рассмотрение вновь.

В Вашем случае нарушение легко устранимо при пересоставлении протокола.

Поэтому имеется лишь вероятность, что пока дело будет «ходить туда-сюда», истекут сроки давности привлечения к административной ответственности (особенно если Вы заявите обоснованные ходатайства о проведении каких-либо процессуальных действий).

Обращайтесь, если нужно что-то более конкретно разъяснить.

Удачи!

Позволю себе некоторую поправку.

Судья никоим образом не может внести никакие изменения в протокол, КоАП РФ такого механизма не знает.

Поэтому на такие случаи есть механизм возвращения протокола для пересоставления — в случае существенных нарушений при его первичном составлении. Это нам разъяснил ВС РФ в вышеуказанном постановлении. Без пересоставления протокола и при наличии в нем нарушений, перечисленных ВС РФ как существенные, протокол считается составленным с нарушением КоАП РФ и является недопустимым доказательством. Учитывая протокол как основное доказательство по делу, это влечет незаконность постановления.

Если же нарушения признаны несущественными — суд учитывает протокол как доказательство и выносит решение.

Третьего (например, изменения протокола на рассмотрении) — не дано (terсium non datur).

А если имеется ввиду, что судья может неофициально вызвать сотрудника ГИБДД для устранения недостатков, то:

— это маловероятно, поскольку судья и сотрудник ГИБДД необязательно находятся в одном и том же месте (возможно, даже населенном пункте). Подобное возможно только при заинтересованности судьи в исправлении ошибки, а с учетом загруженности мировых судей такой заинтересованности, как правило, нет и быть не может.

— также нет никакой необходимости клиенту копировать протокол, поскольку, как видно из существа нарушения по ст.12.26 КоАП РФ, протокол о таких нарушениях составляется в присутствии лица на месте выявления правонарушения, и его копия вручается лицу под роспись.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Реально такой протокол обжаловать и вернуть права??

В данном случае судья должен будет вернуть протокол с материалами для устранения недостатков

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Если  этого не произойдет и судья примет протокол к рассмотрению, то Вы ничего сделать не сможет, так как на этой стадии закон не предусматривает возвращения протокола.

Но скорее всего судья вызовет этого инспектора и устранит при рассмотрении дела этот недостаток.

Выложите протокол, может там еще есть за что зацепиться

 Скорее всего. что понятые в ГИБДД не приедут

А зачем в ГИБДД понятые??? Дело в суде будет рассматриваться

так же у вас есть право обжаловать и постановление о привлечении вас к административной ответственности в судебном порядке, если таковое будет вынесено судом, к примеру. есть вполне реальный шанс.

На каком основании обжаловать? И чем установлена процедура обжалования протокола?

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Есть не плохой шанс оспорить такой протокол в суде. Я бы подал соответствующую жалобу в суд на действия сотрудника ГИБДД.

так же у вас есть право обжаловать и постановление о привлечении вас к административной ответственности в судебном порядке, если таковое будет вынесено судом, к примеру. есть вполне реальный шанс.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незначительное процессуальное нарешение, котрое к отмене постановления не приведет. Нужно искать другие более существенные нарушения, а также возможность установить малозначительность правонарушения и прекратить на этот основании дело.

Анна Зобнина
Юрист

      Как выше указали юристы, что судья может вызвать работника ГИБДД и внести необходимые данные в протокол. Чтобы этого не произошло Вам нужно обратиться в канцелярию мирового судьи с письменным заявлением и получить заверенные копии материалов дела. Что не даст внести записи в протокол об административном правонарушении.

     Однако указанные Вами нарушения должны повлечь вынесение мировым судьей постановления, но не о прекращении дела об административном правонарушении, а о возвращении дела органу, должностному лицу для исправления существенных недостатков. После чего протокол из ГИБДД вновь может вернуться мировому судье. Но течет время привлечения административной ответственности. Какие-то шансы у вас появятся.