Вправе ли я расторгнуть договор и требовать возврата денег, если он был заключен в устной форме и есть расписка?

Заключение устный договор на выполнения строительных работ. Оплачены материалы но материалы не доставлены, взята расписки что выполнят работы и доставят материалы

до конца 2019 года. Но работы с июня месяца так и не начаты. Вправе ли я расторгнуть договор и требовать возврата денег.

, Света чеботарева, г. Волхов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана, Гражданский кодекс РФ, а также Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержат специальных требований к форме договора строительного подряда. Такой договор может быть заключен как в устной, так и в письменной форме (ст. ст. 158 и 159 ГК РФ). Расписки, как письменные документы, являются доказательствами заключения договора.

Ст. 309 ГК РФ установлено, что  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Соответственно Вы имеет полное право воспользоваться ст. 717 ГК РФ:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Для этого необходимо направить в адрес подрядчика мотивированное письмо (требование).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.