Мошенники украли карты и паспорт

Здравствуйте. Украли портфель, в нём были карты альфабанка и паспорт. Через приложение я успел заблокировать карты, через чат с сотрудником.

На следующий день, когда я был в отделении овд, по поводу заявления о краже портфеля, банковских карт и т.д., мне пришло смс что мой телефон в приложении изменён, по горячей линии мне помочь отказались, т.к. я не правильно назвал кодовое слово. С тех пор приложение мне недоступно, Бог его знает что там делают с моими счетами. В отделении без паспорта мне конечно же никакую информацию не предоставили. Начать оформление паспорта смогу только в понедельник. Талон обращение в Овд на руках. Заявление на рассмотрении.

1. Неужели как-то можно сменить номер к которому привязаны счета без визита в офис банка? Или по моему паспорту это мог сделать другой человек?

2. Можно ли получить информацию какую-либо или выписки для ОВД по временному удостоверению личности (форма 2п кажется) т.к. оформлять паспорт мне будут минимум 7 дней. Или хотя бы обратиться в службу безопасности банка.

3.Если банк откажет в возмещении, то юрист в какой сфере мне нужен, уголовный

или арбитраж?

4. Последний раз когда позвонил. мне сказали что на меня уже оформлены какие-то кредиты на большие суммы, не знаю как им это удалось.

Уточнение от клиента

5. По оспариванию кредитов какой юрист нужен? Арбитражный?

, Никита Старков, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Неужели как-то можно сменить номер к которому привязаны счета без визита в офис банка? Или по моему паспорту это мог сделать другой человек?

Никита

может быть и можно. Тут сложно сказать. Если у них есть Ваш паспорт, то скорее всего по нему и сделали. Могли фото поменять и всё.

2. Можно ли получить информацию какую-либо или выписки для ОВД по временному удостоверению личности (форма 2п кажется) т.к. оформлять паспорт мне будут минимум 7 дней. Или хотя бы обратиться в службу безопасности банка.

Никита

можете обратиться письменно по временному удостоверению личности. Оно по сути тоже самое, что и паспорт. Ваша личность главное установлена. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

3.Если банк откажет в возмещении, то юрист в какой сфере мне нужен, уголовный

или арбитраж?

Никита

больше уголовной. Ущерб Вам данные лица должны возмещать. Если их найдут, можете заявить гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
4. Последний раз когда позвонил. мне сказали что на меня уже оформлены какие-то кредиты на большие суммы, не знаю как им это удалось.

Никита

по паспорту видимо. Вам надо будет потом оспаривать решения судов (тут в Вашу пользу, что Вы сразу обратились в полицию). Так что в ближайшее время смотрите сайты ФССП и почту. Процесс оспаривания того, что Вы брали эти кредиты, может быть долгий.

По оспариванию кредитов какой юрист нужен? Арбитражный?

Олег Васев

обычный гражданский. Арбитражный да, если там Вам понятнее.

просто арбитраж в арбитражном суде между ЮЛ, а у Вас просто кража. Если оспаривать — это адвокат или юрист по гражданским делам.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Никита.

1. Скорее всего с Вашим паспортом сходили в банк и поменяли номер.

2. Временное удостоверение личности является документом, удостоверяющим личность. Соответственно Вы можете получать любую информацию и выписки с ним.

И Вам должны будут возместить деньги по кредитке.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О национальной платежной системе»

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

3. Если откажут возмещать, то либо уголовный или гражданский. Уголовный — в случае, если будете предъявлять требование о возмещении вреда в рамках уголовного дела, гражданский — если отдельным иском в суд общей юрисдикции.

4. Возможно так же с Вашим паспортом отдельные кредиты получали.

С уважением, Гульназ Садыкова.

По оспариванию гражданский. К Вам как к физическому лицу предъявят иск в суд общей юрисдикции, арбитражным как правило называют юристов, которые представляют интересы юридических лиц.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в первую очередь, Вам необходимо обратиться в банк с претензией (заявлением) и приложить талон уведомление и ОВД, в котром указать, что без Вашего согласия и личного обращения в банк был перезакреплен телефон и оформлены кредиты, так как данные действия причастных лиц как минимум могут быть рассмотрены по ст. 159.1 УК РФ  Мошенничество в сфере кредитования

 1.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

— даже без паспорта или иного документа, подтверждающего личность у Вас должны принять в банке заявление, которое необходимо передать письменно под роспись. По заявлению должны провести проверку в банке. После чего исходя из её результата либо банк должен обратиться в правоохранительные органы либо Вы.  Относительно кражы документов это один факт, а по оформлению документов без Вашего участия в банке это другой, квалифицируется они по разному.

По данным фактам для защиты своих интересов Вы можете обратиться к юристу(адвокату) который специализирутся на гражданском или уголовном праве, в зависимости от того каким образом Вы хотите возмещать ущерб, т. е. в рамках гражданского дела или в рамках уголовного. В банк желательно обратиться в ближайшее время, для того, чтобы была возможность сохранить видеозаписи с лицами, которые обращались по Вашим документам в банк. Все смс и переписку с банком необходимо сохранить.