Как лежачему инвалиду (есть РВП) получить гражданство РФ, в ФМС требуют личное присутствие

Здравствуйте! В 2015 году приехала в Пензу из Донецкой области г.Мариуполь. В июле 2019 г. получила РВП. Упрощенная схема в г.Пенза почему то не работает. Я инвалид, сейчас лежачая. Могу я получить Гражданство РФ, если не могу лично сдать документы на Гражданство? В ФМС говорят, что доверенность не подходит, нужно только личное присутствие. Как поступить в таком случае? Спасибо

, Евгения, г. Пенза
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. К сожалению, Вам действительно необходимо лично присутствовать при подаче заявления о приобретении гражданства РФ, такова процедура, установленная законом. Рекомендую написать обращение в адрес ГУВМ МВД России, где подробно описать свою проблему. Имеется вероятность, что по указанию из центрального аппарата сотрудники УВМ УМВД России по Пензенской области свяжутся с Вами и попробуют решить Ваш вопрос.