8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли эвакуация припаркованного возле пешеходного перехода авто?

Инспектор дпс подошел и сказал, что остановка автомобиля в этом месте запрещена - автомобиль стоял справа у дороги как авто на фото стоят. Затем вызвали эвакуатор, автомобиль изяли. Уточнение: справа стоит знак - белый крест перед пешеходным перкходом. Правомерны ли действия инспектора?

  • 15667334039219164778166586281917
    .jpg
  • 15667334559925674493745048497495
    .jpg
, Елена, г. Видное
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!  Согласно Правилам дорожного движения транспортное средство можно оставлять перед пешеходным переходом за 5 метров от него – расстояние отсчитывается от знака, а не от разметки. Однако если переход обозначен только разметкой, так называемой «зеброй», то расстояние отсчитывается от нее. Также можно оставлять автомобиль после перехода и в данном случае следует учесть расположение знака, а не разметки (расстояние отсчитывается от знака). При этом, в случае отсутствия указателя также отсчитывается от разметки. 

В соответствии с нормами КоАП РФ за неправильную парковку в зоне пешеходного перехода ответственность предусмотрена ст. 12.19 КоАП РФ. 

В случае оставления автомобиля в месте с плохой видимостью или загруженностью, сотрудник ГИБДД не только оформит прокол об административном правонарушении, но и привлечет услуги эвакуатора.

Если Вы не согласны с протоколом об административном правонарушении, то Вы имеете право его обжаловать, с указанием доводов и приложив доказательства. 

Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Почему следователь не применяет п
Уголовное дело было возбуждено, но теперь закрывают по причине технической невозможности остановиться. Обжаловать закрытие уголовного дела? Местность открытая, припаркованных автомобилей не было, освящение отсутствует. Человек шёл по пешеходному переходу. Водитель согласно п. 10.1 ПДД обязан был предпринять меры по недопущению наезда, а именно снизить скорость. А он летел 100 км/ч, в зоне автобусной остановки и пешеходного перехода. Было темно, фонаря нет, это же условия недостаточной видимости. Почему следователь не применяет п. 10.1 ПДД, мне не понятно. А экспертиза конечно покажет, что водитель не мог остановиться на такой огромной скорости. Я в отчаянии, мне очень обидно за своего родного человека, что дело не передают в суд.
, вопрос №4073757, Нина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец хочет свою квартиру отдать мне. Некогда оформил на меня доверенность. Живет за рубежом. Приехать никак не может. Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру? Или нужна дарственная?
, вопрос №4072789, Константин, г. Москва
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Автомобильное право
Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе, я не виновата, так как сбили в тот момент когда я заканчивала его переходить, мало того меня было хорошо видно, машина ехала далеко. Водитель уехал с места ДТП, его нашли не по далеку, он уезжал домой, из помощи предложил отвезти «куда нибудь» и уехал при отказе. Была вызвана скорая и доставлена в больницу, так была допрошена и составлен протокол ДПС. После чего несколько дней тишина. Что теперь будет ? Будет ли суд? Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4072398, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 25.08.2019