Законна ли эвакуация припаркованного возле пешеходного перехода авто?

Инспектор дпс подошел и сказал, что остановка автомобиля в этом месте запрещена - автомобиль стоял справа у дороги как авто на фото стоят. Затем вызвали эвакуатор, автомобиль изяли. Уточнение: справа стоит знак - белый крест перед пешеходным перкходом. Правомерны ли действия инспектора?

  • 15667334039219164778166586281917
    .jpg
  • 15667334559925674493745048497495
    .jpg
, Елена, г. Видное
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!  Согласно Правилам дорожного движения транспортное средство можно оставлять перед пешеходным переходом за 5 метров от него – расстояние отсчитывается от знака, а не от разметки. Однако если переход обозначен только разметкой, так называемой «зеброй», то расстояние отсчитывается от нее. Также можно оставлять автомобиль после перехода и в данном случае следует учесть расположение знака, а не разметки (расстояние отсчитывается от знака). При этом, в случае отсутствия указателя также отсчитывается от разметки.

В соответствии с нормами КоАП РФ за неправильную парковку в зоне пешеходного перехода ответственность предусмотрена ст. 12.19 КоАП РФ.

В случае оставления автомобиля в месте с плохой видимостью или загруженностью, сотрудник ГИБДД не только оформит прокол об административном правонарушении, но и привлечет услуги эвакуатора.

Если Вы не согласны с протоколом об административном правонарушении, то Вы имеете право его обжаловать, с указанием доводов и приложив доказательства.

Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.