Могу ли я претендовать на наследство умершего, если я ухаживала за ним перед смертью и завещания нет?

Я ухаживала за человеком,который умер,я буду его хоронить,завещание он не оставил,могу ли я претендовать на наследство?

, Ирина, г. Таганрог
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, добрый день! Если умерший не является вашим родственником, то претендовать на наследство вы не можете. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Если завещания и наследственного договора нет, по закону наследуют только родственники и супруг умершего