Вопрос о привлечении к ответственности за отзыв в интернете

Здравствуйте! Суть проблемы такая: в конце весны работодатель уволил меня и мою коллегу без выплаты ЗП за май. Мы не были оформлены официально. Трудовая инспекция, рассмотрев обращение, отправила нас разбираться в суд. Юрист сообщил, что мы не сможем собрать доказательства для суда ( у нас были только фото кассового журнала и голосовая запись, где работодатель высказывает нам свои претензии и увольняет, утверждая что все свои деньги мы уже получили). С коллегой решили оставить это дело на их совесть, так как нам нужно было срочно искать другую работу,чтобы не остаться без денег. Приняли решение оставить негативные отзывы на организацию, чтобы потенциальные сотрудники при поиске отзывов имели представлеление об этой компании. На глаза попалась информация, что организация может привлечь нас к ответственности за нанесение ущерба деловой репутации. Скажите, пожалуйста, так ли это и что нам делать? Организация занимается розничной продажей цветов.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Да, это действительно так.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

То есть, если сведения изложенные Вами правдивы и Вы можете это доказать, то Вам опасаться не чего. В противном случае лучше удалить.

Данная статья относится так же и к юр. лицам.

Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Соглашусь с коллегой — действительно риск привлечения к ответственности есть, однако в каждом отдельном случае необходимо рассматривать все обстоятельства — где размещено, какого содержания.

Так в частности приведу пример из судебной практики с иными выводами судов:

Суды указали, что размещаемая на интернет-форуме информация носит субъективно-оценочный характер, является частным мнением отдельных лиц, которые реализуют свое право на свободу слова. Оспаривать эту информацию в рамках защиты деловой репутации нельзя (Постановление АС Московского округа от 29.04.2019 по делу N А41-79586/2018).

При рассмотрении различных споров помимо норм закона также необходимо понимать, что большое значение имеет сложившаяся практика  — правовые позиции судов.