Я хочу удалить свои данные с сайта, а мне говорят, что надо писать заявление на имя руководителя

Я хочу удалить свои данный с сайта, а мне говорят , что надо заявление какое то писать на имя их руководителя! Что за бред???

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каждый сайт в интернете кому-то принадлежит. Его владельцем может быть физ.лицо, ИП или юридическое лицо. Скорее всего в вашем случае, владельцем сайта является юридическое лицо.

Вы хотите удалить с сайта свои персональные данные (а именно, отозвать свое согласие на их обработку). Скорей всего в политике конфиденциальности, расположенной на сайте (чаще ссылку на нее размещают в «подвале» сайта) прописан именно такой порядок удаления своих данных — через направление заявления на имя руководителя. В ней же прописано название юр.лица, его ИНН, ОГРН, ФИО руководителя.

Для заявления вы можете взять данные оттуда или же спросить через форму обратной связи.

Заявление пишется в произвольной форме: в шапке в правом верхнем углу пишите кому заявление: название компании, ИНН, ОГРН, адрес, потом от кого: ваше фио и иные данные.

После — сам текст заявление о том, что вы хотите отозвать свое согласие на обработку ваших персональных данных, с перечислением каких именно данных. Обработка ваших персональных данных должна быть прекращена в течение 30 дней с даты получения заявления от вас. Скан заявление вы можете отправить им электронно и/или в заказном письме с уведомлением о получении. Как именно направлять такие письма должно быть указанно в политике конфиденциальности, размещенной на сайте.

Будут вопросы — спрашивайте через чат.