Пьяные молодые люди спустили в реку чужую машину, что им грозит?

Пьяные молодые люди спустили в реку чужую машину. Машина на дне реки, в ней все документы(в т.ч. Паспорт, Снилс, права) и другое имущество. Какое наказание они понесут и кто будет оплачивать восстановление документов?

, влада, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Влада, добрый день!

Вам нужно написать заявление в полицию. В зависимости от обстоятельств произошедшего к данному случаю можно применить разные статьи уголовного кодекса. В любом случае должно быть возбуждено уголовное дело. Если в рамках следственного разбирательства будут определены виновные и состав преступления, дело будет передано в суд. В рамках уголовного судопроизводства также можно заявить гражданские требования о возмещении материального и морального вреда, но Вам нужно будет их обосновать. Материальный вред сможете подтвердить заключением эксперта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля, а также платежными документами, подтверждающими расходы, связанные с устранением нарушенного права.

Удачи!