8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация ребенка 15 лет

Здравствуйте! Хочу оформить временную регистрацию для сына (15 лет) в г. Челябинске. Являюсь единственным собственником квартиры, но сам прописан по другому адресу. Необходимо ли мне временно прописываться самому в квартире, где хочу прописать сына, необходимо ли свидетельство о рождении сына, если у него уже есть паспорт, необходимо ли согласие матери (сыну 15 лет)

25 августа 2019, 07:03, Вадим, г. Челябинск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом нет препятствий для временной регистрации сына по месту нахождения Вашего жилого помещения, Вы так же не обязаны прописываться в своей квартире, поскольку есть паспорт и ребенку 15 лет он сам вправе выбрать себе место жительства и не по месту регистрации матери.

25 августа 2019, 08:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Порядок оформления временной регистрации 15-летнего ребенка с матерью
Нужно ли согласие второго родителя для временной регистрации ребенка 15 лет с матерью, при отсутствии второго родителя?
31 июля 2018, 13:54, вопрос №2066534, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Получение согласия органов опеки на продажу комнат по месту временной регистрации детей
Добрый день. Продаем 2 комнаты 32,2м2 в Уфе, среди собственников 2 детей 14 и 15 лет. Постоянная регистрация в г. Уфа, временная в г. Анапа. Квартиру покупаем 3-хкомн 89,9м2 в стадии строительства в г. Анапе. Есть справка о готовности 99%, там выполняются работы по подключению газа и дом по плану в июне сдается, но планируют раньше сдать. Можно ли взять разрешение(согласие) на продажу комнат в г. Уфе у органов опеки с г. Анапы по месту временной регистрации детей? Покупка квартиры в г. Анапы будет проходить по переуступке ДДУ.
16 марта 2018, 14:28, вопрос №1937093, Сергей, г. Анапа
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация ребенка у родственника?
Хотим сделать временную регистрацию ребенку 6 лет у бабушки для школы.Постоянная прописка ребенка в этом же городе но только в другом районе.Бабушка опасается за свою собственность.Как доказать,что мы не претендуем на собственность?
06 февраля 2018, 08:27, вопрос №1897529, Павел, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Жилищное право
Чем я рискую при временной регистрации ребенка 6 лет в моей квартире?
Добрый день. Чем я рискую при временной регистрации ребенка 6 лет в моей квартире? Квартира находится в моей собственности.
14 ноября 2015, 20:58, вопрос №1040230, Оскана, г. Москва
2 ответа
Все
Временная регистрация ребенка 6 лет
Чем грозит временная регистрация детей 6 и 3 лет на моей собственности.Их родители не имеют временную регистрацию на аншей собственности.Там вообще никто не прописан.Спасибо
18 мая 2015, 19:22, вопрос №841960, Елена, х. Русский
2 ответа
Дата обновления страницы 25.08.2019