Можно ли публиковать базы данных полученные из открытых источников на канале Telegram не нарушая законодательства?

Являюсь админом одного из каналов в Telegram. Знакомый с другого канала занимается вопросами конкурентной разведки и имеет в наличии различные базы данных формата excel. Например список всех юр. лиц города Воронеж за 2019, список всех пользователей форума Х, даже какие-то базы МВД, базы сторонников оппозиции и так далее. Мне предлагают разместить у себя на канале в Telegram такие документы в открытый доступ, но тут важно подчеркнуть, что 90% данной информации получено из открытых источников.
Вопрос: Какая существует ответственность за публикацию различных баз данных в Telegram и нарушает ли это какие-то нормы законодательства? Если да, то какие. Разумеется базы данных не несут никакой гос. тайны, это в основном базы ИП и владельцев бизнеса.

По факту я получил предложение размещать базы данных на канале и за продажу каждой из баз снимать 50%. В таких вопросах считаю правильным проконсультироваться с профессионалом.

  • Снимок
    .png
  • Снимок
    .png
, Sergey, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какая существует ответственность за публикацию различных баз данных в Telegram и нарушает ли это какие-то нормы законодательства?

Sergey

Ответственность прежде всего в рамках ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Плюс может быть ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Но это в той части, если информация не из открытых источников. Если информация из открытых источников — то нарушения по большому счёту нет. Особенно в части ЮЛ. Если же информация не из открытых источников и получена неправомерным способом, то тут уже может наступить ответственность. Роскомнадзор будет разбираться, если поступит жалоба. Так что надо очень аккуратно подходить к тому, откуда информация. Если она из открытых источников — можно публиковать, пожалуйста. Если нет — тогда лучше эти данные не публиковать.

Sergey
Клиент, г. Краснодар

Если будет публикация баз полученных открытым способ с форумов на канале, то по большому счету проблем не должно быть?
Если имеющиеся базы взяты с форумов, чатов, сайтов, то никакой ответственности нету? Канал не юр. лицо, предьявить ничего не должны.
Для примера есть такой канал, можно ли утверждать, что публикация подобных баз законна и не нарушает КоАП?
https://t.me/basetelega

Если будет публикация баз полученных открытым способ с форумов на канале, то по большому счету проблем не должно быть?

Sergey

да, верно.

Если имеющиеся базы взяты с форумов, чатов, сайтов, то никакой ответственности нету? Канал не юр. лицо, предьявить ничего не должны

Sergey

если с форумов, сайтов и открытых сайтов, то ничего

Для примера есть такой канал, можно ли утверждать, что публикация подобных баз законна и не нарушает КоАП?

Sergey

не могу по ссылке перейти

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предъявить претензии к Вам может только владелец соответствующих баз данных, если они не «созданы с нуля». Как продукт, предназначенный для воспроизведения на ЭВМ, база данных связана общими чертами с программами для ЭВМ, то есть наряду с программами, БД является объектом интеллектуальной деятельности, интеллектуальной собственности и правовой охраны (статья 1225 ГК РФ).

Поскольку Вы говорите о том, что база данных, которая предлагается к размещению создана самим этим предлагающим лицом, то оснований для какой-то гражданско-правовой или иной ответственности за пользование чужой интеллектуальной собственностью не имеется. Другое дело, что с правообладателем необходимо подписать соответствующий документ.

А вот что касается

даже какие-то базы МВД

Sergey

тут надо быть аккуратным, поскольку не исключено появление неких баз, которые не являются открытыми, а значит ответственность за это может наступить например по ст. 272 УК РФ

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом при должной степени аккуратности и подтверждении того, что в передаваемой для размещения базе данных содержатся сведения, содержащиеся именно в открытых источниках ответственности не будет.

Sergey
Клиент, г. Краснодар

Представим нехорошую ситуацию. У меня на канале один из моих администраторов разместил в публичном доступе информацию о сотрудниках сбербанка, имя, фамилия, телефоны! Но, данная база данных уже была ранее опубликована на форумах или в Darknet через Tor Browser. Многие не видят такие базы, а публикация подобных баз в открытом доступе может дать рекламу каналу. Могут ли возникнуть проблемы у меня или моих администраторов?
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
Если я и мои администраторы не имеем навыков, знаний и не занимаемся подобным, мы только выдергиваем уже имеющиеся базы, могут ли органы обвинить или привлечь владельца канала?
Исходя из ответов, никакой ответственности за публикацию баз полученных открытым способом нету?
Классический пример, была найдена база на приватном форуме с ИП такси города Самара, там содержится 2000 имен и контактны данные. Могут ли быть проблемы с публикацией?
Реальный пример подобного канала https://t.me/basetelega

На самом деле понятие открытых источников не должно толковаться расширительно. То, что сведения опубликованы не свидетельствует о том, что они опубликованы законно. А любое дублирование или предоставление доступа к незаконно размещенным базам данных может привести и к Вашей ответственности.