Невыполнение совладельцем дома решения суда о о реальном разделе жилого дома и земельного участка согласно долям и одновременно воспрепятствование мне исполнению решения судае

Суд рассмотрел мое исковое заявление о реальном разделе жилого дома и земельного участка согласно долям и выделил мне положенное.Жилой дом расположен так, что моя часть дома выходит на участок совладельца, а часть дома с двумя окнами совладельца выходит на мой участок. По решению суда и согласно проекту раздела земельного участка я и совладелец обязаны отступить по метру от стен дома, чтобы обеспечить и мне, и совладельцу доступ для текущего ремонта. Однако совладелец в течение 4 лет препятствует мне в установлении ограждения моей части дома со стороны своего участка. Одновременно совладелец не устанавливает ограждения своей части дома со стороны моего участка, а вместо этого требует дубликат ключа от моего участка для ремонта стены и окон, выходящих на мой участок. В какие инстанции мне обратиться, чтобы покончить с этой тяжбой? Есть ли смысл обратиться в службу судебных приставов? Какой раздел законодательства регулирует эти вопросы? С уважением, Виктор

, ВИКТОР ИВАНОВИЧ МАЛЮТИН, г. Елец
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если не исполняется в добровольном порядке решение суда — оно должно быть исполнено принудительно. Вам необходимо с исполнительным листом обратиться в ФССП. На основании ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Весь порядок регулируется главой 13 данного закона. Возможно Вам придется обращаться в ФССП с заявлением о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 23 данного закона, так как исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу(ст. 21 данного ФЗ РФ).

ВИКТОР ИВАНОВИЧ МАЛЮТИН
Клиент, г. Елец

В моем вопросе речь идет не об исполнительном листе, а о неисполнении совладельцем дома и земельного участка РЕШЕНИЯ суда…

Решение суда исполняется на основании исполнительного листа в принудительном порядке либо в добровольном. Если в добровольном порядке оно не исполняется, то сторона в пользу которой состоялось решение суда обращается в суд за исполнительным листом на основании принятого  судом решения, который впоследствии и направляется в ФССП для принудительного исполнения. Такой порядок в РФ.