8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыполнение совладельцем дома решения суда о о реальном разделе жилого дома и земельного участка согласно долям и одновременно воспрепятствование мне исполнению решения судае

Суд рассмотрел мое исковое заявление о реальном разделе жилого дома и земельного участка согласно долям и выделил мне положенное.Жилой дом расположен так, что моя часть дома выходит на участок совладельца, а часть дома с двумя окнами совладельца выходит на мой участок. По решению суда и согласно проекту раздела земельного участка я и совладелец обязаны отступить по метру от стен дома, чтобы обеспечить и мне, и совладельцу доступ для текущего ремонта. Однако совладелец в течение 4 лет препятствует мне в установлении ограждения моей части дома со стороны своего участка. Одновременно совладелец не устанавливает ограждения своей части дома со стороны моего участка, а вместо этого требует дубликат ключа от моего участка для ремонта стены и окон, выходящих на мой участок. В какие инстанции мне обратиться, чтобы покончить с этой тяжбой? Есть ли смысл обратиться в службу судебных приставов? Какой раздел законодательства регулирует эти вопросы? С уважением, Виктор

Показать полностью
, ВИКТОР ИВАНОВИЧ МАЛЮТИН, г. Елец
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если не исполняется в добровольном порядке решение суда — оно должно быть исполнено принудительно. Вам необходимо с исполнительным листом обратиться в ФССП. На основании ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Весь порядок регулируется главой 13 данного закона. Возможно Вам придется обращаться в ФССП с заявлением о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 23 данного закона, так как исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу(ст. 21 данного ФЗ РФ).

0
0
0
0
ВИКТОР ИВАНОВИЧ МАЛЮТИН
ВИКТОР ИВАНОВИЧ МАЛЮТИН
Клиент, г. Елец

В моем вопросе речь идет не об исполнительном листе, а о неисполнении совладельцем дома и земельного участка РЕШЕНИЯ суда…

Решение суда исполняется на основании исполнительного листа в принудительном порядке либо в добровольном. Если в добровольном порядке оно не исполняется, то сторона в пользу которой состоялось решение суда обращается в суд за исполнительным листом на основании принятого  судом решения, который впоследствии и направляется в ФССП для принудительного исполнения. Такой порядок в РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2019