Могут ли уволить по сокращению численности женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, могут ли уволить по сокращению численности женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, если в организации ликвидировали отдел. Организация же не ликвидирована? Или это не имеет значение?

, юля, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В Вашем случае, насколько я понимаю, не ликвидируется ни полностью организация, ни филиал или другое обособленное структурное подразделение. Поэтмоу Вас сокращают не по пункту 1, а по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

В этом случае Ваше увольнение является неправомерным.