Как стать офицером после гражданского ВУЗа?

Я заканчиваю гражданский ВУЗ степени бакалавр, очно-заочной формы обучения, по специальности(направлению) 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. У меня есть желание пойти на военную службу, военный билет на прохождение срочной службы имеется. Вопрос, возможно ли встать на офицерскую должность (если есть вакантное место) связиста ввиду родственности моей специальности к данной должности. И, следовательно, получить соответствующие офицерское звание лейтенант? И насколько это возможно? ввиду того, что много кто (по моим наблюдениям) проходит службу по контракту с наличием высшего образования, но офицерами не становятся.

, gfrtgrt rrbgb, г. Калининград
Марк Шульженко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически — можно. По факту — никто не возьмется учить на офицера на первом контракте. Наиболее реально, отслужить срочную службу, после подписать контракт и возможно при определенных условиях (наличие должности для которой необходимо офицерское звание) вас направят в школу офицеров. Либо второй вариант, поступить на очную магистратуру и при ней пройти военную кафедру, получив звание лейтенанта.

Воинское звание лейтенанта присваивается:

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;