Как подать в суд на работника ФМС за хамское поведение?

Я и моя семья граждане Украины, принесли в отделение ФМС подготовленные документы для получения вида на жительство. Но работница ФМС раскричалась на нас, что мы принесли не все, и не достаточно подробно все расписали, а еще не принесли справку о доходах на следующие полгода... Мы были в недоумении... как это справка о доходах на следующие полгода?! Но она прокричала, что это наши проблемы и ее они не волнуют. Список документов... я сообщил, что мы собрали документы указанные на сайте "госуслуги", но она голосила, что не знает, что это за сайт, и ее также не волнует что там написано... Ну и далее в такой же хамской манере она продолжала, пока мы не отошли от окошка... Моей жене стало плохо от нервного потрясения и переживаний(она была в положении на 8 месяце), Мы сразу после ФМС поехали в областную больницу, где ее осмотрел врач... Ничего хорошего он не сказал... Итог... преждевременные роды. Вопрос который хотелось бы задать сотруднику ФМС в суде - Обязательно ли было так себя вести?! Теперь я хочу суда.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Подавайте в суд иск о взыскании морального вреда. Медицинские документы будут доказательствами причиненного вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.