Ответит ли учредитель ООО имуществом или активами за свои долги по ИП?

Добрый вечер!

Проблема такая - есть действующее ИП, по которому образовались большие долги по контрагентам, по налогам долгов нет. Этот человек хочеть создать новую фирму, ООО, где будет единственным учредителем и директором. По предыдущей деятельности ИП будет арбитраж, который скорее всего будет проигран. Присудят задолженность к оплате. Будет ли вновь образованная фирма каким то образом отвечать по этим долгам, если учредитель физлицо, которое ранее было этим ИП?

, Сергей, г. Воронеж
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

нет — не будет, поскольку ИП — это самостоятельный субъект правоотношения по долгам, а созданное им, уже как физиком, юридическое лицо — это отдельный субъект. который не участвует в правоотношении по взысканию долгов.

Единственно следует учитывать, что кредиторы могут попробовать обратить взыскание на 100% уставного капитала созданного этим физиком (бывшим ИП) ООО и тогда организация перейдет под их контроль, а также нельзя забывать про уголовно-правовую составляющую, а именно ст. 159 УК РФ (мошенничество — следователи очень даже запросто ее применяют при такого рода делах) и Статья 177 УК РФ  Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности — до двух лет.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества
 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам

Выводы:

Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам от предпринимательской деятельности всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

ООО по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом, участники юридического лица, должностные лица, имеющие право давать обязательные указания для ООО не отвечают по долгам общества, за исключением, если по их вине произойдет банкротство этого юридического лица, тогда эти лица несут субсидиарную ответственность по долгам ООО, то есть при банкротстве ооо рассчитывается своим имуществом с кредиторами, если этого имущества не хватает, виновные в банкротстве этого общества лица отвечают своим имуществом пред кредиторами общества.