Может ли беременная девушка 16 лет сделать аборт без моего ведома?

Здравствуйте у меня девушка беременная и ей 16 лет. Может ли она в России сделать аборт без моего ведома? Если нет то что ей будет за то что она его сделала?

, Данил, с. Севастополь
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно законодательству женщина имеет право сделать аборт до настувления трёхмесячного срока беременности. При этом она не обязана никого извещать.

Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Сегодня женщина сама принимает решение быть или не быть матерью и на это ей не требуется согласие отца будущего ребенка.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 56. Искусственное прерывание беременности

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.