Что грозит за ДТП при выезде на встречную, если не было нарушений с 1985 года?

Добрый вечер.Выехал на встреную,совершил ДТП.Дело передано в суд,что мне грозит если с 1986 года ни одной аварии.И если буду лишен,могу получить в пол срока.

, Олейник Николай Григорьевич, г. Калининград
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Присылайте документы, посмотрим, подскажем по ситуации.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Уважаемый Николай Григорьевич! Вероятно, в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если это действительно так, то санкция предусматривает два вида наказания — штраф и лишение права управления транспортными средствами.

Если Вы за долгие годы не совершали административных правонарушений в области дорожного движения, то, возможно, суд назначит Вам наказание в виде штрафа, но, это право суда — выбирать вид и сроки наказания.

Если наказание будет в виде лишения права управления т/с, то закон не предусматривает возможность освобождения от наказания после отбытия половины срока.

Дополнительные консультации и ходатайство для подачи в суд о применении наказания в виде штрафа  Вы можете заказать, обратившись в чат ко мне или  к любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!