Мусорные контейнеры находятся рядом с забором частного дома, что привело к появлению крыс

Здравствуй! Мусорные контейнеры находятся рядом с забором (в 3 метрах) частного дома. Контейнера четыре, два из них огорожены, а два нет. Крысы ходят пешком, полная антисанитария. Подскажите, как быть в этой ситуации

, Анна, п. Тульский
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Требования по размещению мусорных контейнеров и их обустройство регулируется «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

Согласно 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5

В связи с этим, вам необходимо обратиться с санитарную эпидемиологическую службу и в прокуратуру для решения данного вопроса.