8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по укусу собаки

Меня покусала соседская собака. Бультерьер, который гулял без намордника и без сопровождения хозяина за пределами соседского участка.Были свидетели. Я в травмопункте взял справку. Сфотографировал укус. Подал заявление в полицию, приложив все фото, показания свижетелей и адрес и фамилию хозяина собаки.В полиции отказали в возбуждении уголовного дела. Мотивируя тем, что хозяин не был найден. (хотя все соседи знают - чья это собака) Хотя и не было со стороны полиции принято никаких мер по установлению личности хозяина. Не были вызваны свидетели и т. д. Могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на дбездействия полиции и потребовать возбуждения уголовного дела? Заранее спасибо. Радченко В.А.

Показать полностью
, Радченко Валерий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с российским законодательством, хозяин собаки не несет ни уголовную, ни административную ответственность. Обращайтесь в гражданский суд с иском на владельца собаки  о возмещении вам материального и морального ущерба (ст.ст 1054 и 151 ГК РФ). К иску приложите медицинские справки, чеки на лекарства. Составьте список свидетелей, которые подтвердят данный факт.

Если я вам помог поставьте +

1
0
1
0

Вот пример из судебной практики.

В Красноярском крае суд взыскал 30-тысячную компенсацию морального вреда с хозяина среднеазиатской овчарки, перепрыгнувшей через забор и покусавшей его соседа, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда. 

Житель села Преображенка обратился в Ачинский городской суд с иском к соседу о взыскании компенсации морального вреда. В своем заявлении истец указал, что его сосед содержал во дворе среднеазиатскую овчарку-алабая. Собака, свободная от намордника и поводка, неоднократно перепрыгивала через забор на участок истца, и ему приходилось отводить ее обратно. При этом пес обычно на него не набрасывался. Однако в феврале 2013 года когда мужчина вновь увидел соседскую собаку на своем участке и повел ее к открытой калитке, овчарка накинулась на него, повалила на землю, покусала руки и плечи, после чего убежала. Встав и вернувшись в дом, мужчина как мог обработал открытые раны, а затем позвонил жене, которая вызвала «скорую» и полицию.

Повреждения в виде укушенных ран предплечья, плеча и локтевого сустава квалифицировались как легкий вред здоровью. Пострадавший больше месяца находился на амбулаторном лечении. В иске он также указал, что испугался нападения собаки и получил психологическую травму.

Суд постановил взыскать с ответчика в пользу потерпевшего 30 тыс. рублей компенсации морального вреда, 2 тыс. рублей судебных расходов и 200 рублей госпошлины.

Хозяин овчарки обжаловал судебное решение, считая, что истца покусала какая-то другая собака. Но Красноярский краевой суд отставил жалобу без удовлетворения, указав, что в данном населенном пункте нет собак аналогичной породы. 

Если я вам помог поставьте +

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Предусматривается административная ответственность за нарушение правил выгула собак. Эти правила принимаются в регионах. Полиция,  отказывая вам в привлечении к ответственности владельца собаки, поступила незаконно. Обратитесь к прокурору с жалобой на их бездействие.

     Ну и конечно Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании причиненного собакой ущерба, компенсации затрат на лечение и компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как ему безопасно вернутся туда, чтобы не возбудили уголовное дело
Здравствуйте, муж объявлен в самовольное оставление части, отпуск закончился 23 октября, не явился во время по месту службы. Как ему безопасно вернутся туда, чтобы не возбудили уголовное дело
, вопрос №3924279, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
Здравствуйте. Написал заявление в полицию на своего малознакомого о мошенничестве(он одолжил мое имущество и в обещанные сроки не возвращал и не выходил на связь. В итоге узнается что он попал в аварию и лежит в больнице, а имущество было возвращено через третье лицо. Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
, вопрос №3924197, Ринат, г. Москва
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 УПК РФ
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. УПК РФ. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников по ст. 109 ч.2 ук рф, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923352, Денис, г. Липецк
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 Упк рф
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. Упк рф. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923213, Денис, г. Липецк
Уголовное право
Не ознакомили свидетеля с материалами уголовного дела
Жалоба в порядке 125 упк рф. Не ознакомили свидетеля с материалами уголовного дела.
, вопрос №3922474, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2013