я поручитель по ипотеке за которую не платят

Здравствуйте! Такая ситуация,я являюсь поручителем на квартиру люди за ипотеку не платят на квартиру наложен арест долг по ипотеке 1мил 400тыс. в банке говорят что продавать будут за 1мил. 100тыс примерно остальную сумму на поручителя хотя рыночная цена квартиры окола 1мил 700тыс. Это законно можно как то в суде обратиться что бы квартиру продали хотябы за 1ми. 400тыс что бы долг не повис на мне. И подскажите пожалуйста я в декрете получаю пособие на ребенка какие нужны документы и куда обращаться что бы деньги с пособия не снимали

, Мария, г. Магнитогорск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

К сожалению стоимость предмета залога при его реализации не влияет на размер обязательства поручителя.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что поручитель отвечает не только деньгами, но и принадлежащим ему имуществом. Если на вас есть имущество — срочно избавьтесь от него.

Если я вам помог поставьте +