Мастер не выдал чек и требует деньги за диагностику компьютера при отказе от ремонта

Сдал компьютер в ремонт. Приехал мастер, забрал компьютер. Через день перезвонил и сообщил, что сгорела материнская плата и ремонт будет стоить 10 тыс. рублей. Я отказался, мастер сказал, что тогда за диагностику нужно заплатить 4 тыс. рублей. Я попросил привезти компьютер и все соответствующие документы. Мастер приехал спустя неделю и без компьютера. На мой вопрос "а где компьютер?" - сунул бумажку с номером карты, сначала переводите деньги, потом я спущусь за компьютером. Я отказался переводить без чека и заключения диагностики. Мастер сказал, что без денег компьютер не отдаст и ушел. Спустившись на первый этаж, выяснилось, что компьютер он даже не привозил.

Собственно, вопрос - имеет ли право мастер не возвращать компьютер и может ли требовать деньги без выдачи чека и документов, подтверждающих проделанную работу?

, Дмитрий, г. Королев

Уважаемый Дмитрий! Конечно, мастер не имеет права удерживать Ваше имущество и требовать денежные средства без выдачи подтверждающего документа.

Если мастер выступал от имени юридического лица, то на такие правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей»1, и согласно ст. 15 указанного Закона Вы вправе требовать компенсации морального вреда наряду с требованием о б истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Дополнительные консультации и подготовка документов возможны при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!