Нужно ли платить при причинении тяжкого вреда здоровью, если пострадавшая лечилась бесплатно?

Мою маму судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровь а именно причинение вреда , холодным оружием, после суда вынесен приговор 2 года условно,

пострадавшая лечилась по полису в больнице бесплатно. спустя месяц пришло письмо, от страховой медицинской организации, о просьбе выплатить сумму, которую посчитали страховки при лечении потерпевший.

письмо не имеет печати и подписи.

в противном случае, прибегнут к судебным рвзберательствам.

собственно говоря в письме приложеннлм все описано.

Вопрос: обязаны ли мы платить им деньги и на каком основании.

  • IMG-20190823-WA0001
    .jpg
  • IMG-20190823-WA0002
    .jpg
, вадим, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да.вы знаете, поскольку человек не сам заболел, а ему были причинены телесные повреждения, то в этом случае имеют право взыскивать суммы потраченные на лечение такого больного.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010г №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации
.Согласно  ст. 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», территориальный фонд вправе, в частности, предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.